Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Магазин «Элизе»
20% скидка на брендовую косметику
Сеть магазинов Yves Rocher
оставь отзыв и получи подарок!
Крем VON WAHL
флакон 60 ml за 6 000 рублей вместо 8 500 рублей!
Косметика Статьи Истоки натуральной косметики
24 мая 2019 года

Истоки натуральной косметики

Когда-то наши предки поняли, насколько могущественна сила природы, заключенная в каждом стебельке растения, в каждом его листочке. В ее силах не только вылечить человека от какого-нибудь недуга, но и сохранить его молодость. В короткий период люди научились использовать полезные свойства растений для своих целей. Сначала они заимствовали лекарственные травы и цветы из естественной среды, а потом и сами начали выращивать нужные растения, которые становились главными компонентами косметических средств.

Во время раскопок древних египетских захоронений археологи с удивлением обнаружили огромное множество баночек с загадочным содержимым. Как оказалось, это косметические средства. Когда египтяне провожали усопших в мир иной, они снабжали его всем, чем он привык пользоваться при жизни. Поэтому помимо домашней утвари в гробницах находили сосуды с благовониями, мазями, бальзамами и маслами.

Археологи отнесли ценные находки в лабораторию, где провели ряд исследований на предмет выявления компонентов этих средств. Как оказалось, в их состав входили многие виды растений, который росли не только на территории Египта, но и за его пределами: роза, можжевельник, гранат, финики, анис, алоэ, мята, мак, ладан, мирра, оливы. Удалось определить не только состав, но и рецептуру средств.

Немецкий египтолог Георг Эберс в конце XIX века в ходе исследований древней цивилизации обнаружил уникальный документ — это был огромный папирус длиной более 20 м, датированный 1500 г. до н.э. Он хранил рецепты 900 лекарственных косметических средств — мазей для разглаживания морщин, снадобий для укрепления корней волос и стимуляции их роста, препаратов для удаления навообразований — бородавок и родинок.

Косметика для Клеопатры

При дворе Клеопатры всегда имелись личные медики, которые по заказу царицы могли изготовить любое косметическое средство.
Клеопатра
Царица Египта Клеопатра — любительница испытать на себе чудодейственные свойства различных кремов и масок. При ее дворе всегда имелись личные медики, которые по заказу царицы могли изготовить любое средство. Сохранились источники, в которых дается полное описание всех косметических препаратов Клеопатры и рецепт их приготовления. Основываясь на этих данных, но уже по новым технологиям, итальянские ученые воссоздали более сотни кремов.

Египет практически круглый год находится под палящим солнцем, поэтому все силы были брошены на создание мощной защиты от ультрафиолетовых лучей для царицы. После долгих исканий медики разработали уникальный рецепт солнцезащитного крема. В его состав входил животный жир, оливковое, кунжутное и касторовое масло. Клеопатра не только косметические новинки активно использовала, но и принимала участие в написании книги «О лекарствах для лица», которая сегодня служит пособием для тех, кто занимается активными поисками формулы красоты.

Рабыни-косметы

Стремление сохранить молодость и красоту было присуще не только египтянкам, но и женщинам из Ассирии и Персии. Последней, кстати, мы обязаны знаменитой хной и басмой. Огромный опыт египетских специалистов по разработке лекарственных средств перешел грекам, которые не только усовершенствовали технологию производства и придумали название для отрасли — «косметика», которое означало «искусство украшать». В особняках богатых греков и римлян начали появляться первые косметические кабинеты. Рабынь, которые заботились о внешнем виде своих покровительниц, называли «косметами». Они красили своих господ, наносили им смягчающие крема на лицо и все тело, делали маски, смазывали волосы благовонными маслами.

Кольдкрем Галена

Небезызвестный Гален во II веке нашей эры разработал уникальную рецептуру крема, который использовался для увлажнения и питания кожи рук. Это средство сегодня известно всему миру под названием «Кольдкрем». В его состав входит воск, спермацет, миндальное масло и другие растительные компоненты. Отличительной особенностью крема Галена был стойкий приятный аромат, после применения которого руки благоухали. Именно Галену принадлежит идея разделить все косметические средства на две категории: лечебную и декоративную. В те времена, да и сейчас тоже, действовал принцип: то, что можем, лечим, что не можем — маскируем.

Римский набор косметики

Римская косметическая лихорадка

В Риме пристрастие к косметическим средствам порой выходило за грани дозволенного. Злоупотребление и повальное увлечение косметикой постоянно подвергалось критике в произведениях Горация, Овидия, Лукиана. В Рим косметика доставлялась из Египта. Так как большая часть заработка у жителей Рима уходила на приобретение египетских «товаров красоты», Сенат решил принять закон, который ограничил ввоз в страну косметических препаратов из Египта.

Знаменитый Гиппократ тоже не остался в стороне от развития индустрии. Он составил описания препаратов, направленных на лечение заболеваний кожи и устранение ее косметических недостатков. Ученик Гиппократа Диокл продолжил работу в этом направлении и даже написал большой труд — в 4 томах собраны лучшие рецепты мазей, сывороток, масел и других косметических средств.

«Канон врачебной науки»

Каталогический справочник лекарственных трав, которые применялись для изготовления косметических средств, обнаружен у Авиценны. В своем труде «Канон врачебной науки» он описал свойства алтея, граната, грецкого ореха, льна, мяты, петрушки, чеснока, редьки и лука. Эксперты подсчитали, Авиценна собрал более полутора тысяч рецептов, многие из которых применяются до сих пор.

Красота требует жертв

Косметику из арабских стран в Европу привезли крестоносцы.
Косметические средства из арабских стран в Европу впервые попали во времена крестовых походов. Они перевернули европейское сознание не только женщин, но и мужчин. Более того, косметикой увлеклись медики — они анализировали состав и пытались создать аналоги чудодейственных мазей. Примерно в это время в свет выходит труд Генриха Мондвила, который обобщил арабский и европейский опыты.

Католическая церковь сквозь пальцы смотрела на популяризацию косметики. Применение косметики было чревато последствиями, прежде всего, для женщин. Представители церкви считали, что косметика отвлекает внимание женщин от постов и молитв. Инквизиторы приравнивали косметические средства к колдовским снадобьям, поэтому нередко жгли на одном костре и ведьм, и медиков, которые изготавливали косметику. Вот уж когда красота действительно требовала жертв. Даже в таких жестких условиях появлялись все новые и новые средства для ухода за лицом и телом.

Косметика на Руси

На Руси лечебные косметические средства пользовались особым почетом. Некоторые изобретения российских знахарей вызывали удивление даже у самых именитых европейских аптекарей, которые в то время занимались изготовлением косметики. Главные растительные компоненты российских целебных снадобий — василек, репейник, хвощ, кора дуба, мать-и-мачеха, крапива, очиток, пижма, мята и другие растения. Рецепты лекарственных средств заносились в лечебники и травники. Самый известный лечебник «Мази» принадлежал внучке Владимира Мономаха — Евпраксии. Российская лечебная косметика имеют богатую историю. Однако сегодня наши женщины отдают предпочтение косметике импортного производства. О чем это может говорить? Не о том ли, что эффективность отечественных средств осталась там, в прошлом?

Курагин Анатолий
 

Комментарии: всего 2

Число уровней комментариев для показа
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Северная природа в баночке вашего крема  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Питательная витаминная косметика  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Крем для лица после фейслифтинга  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Косметика ручной работы  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Парные пластические операции  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как косметические салоны наживаются на клиентах?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Высокие темпы развития косметической хирургии  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-тренды 2014 года  новости