Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Магазин «Элизе»
20% скидка на брендовую косметику
Сеть магазинов Yves Rocher
оставь отзыв и получи подарок!
Крем VON WAHL
флакон 60 ml за 6 000 рублей вместо 8 500 рублей!
Косметика Статьи Невыдуманные истории о мыле
8 января 2017 года

Невыдуманные истории о мыле

Без мыла не прожить и дня! Оно так глубоко проникло в наш быт, что невозможно и представить, что мы делали бы, не знай человечество секрет его производства. Вопрос о том, кто изобрел мыло, до сих пор вызывает дискуссию в научном мире. Тем не менее, история мыловарения заслуживает внимания, так как она сплошь пропитана мифами и легендами.

Дары Богов

Как считают некоторые ученые, человечество обязано шумерам — первой цивилизации на Земле, которая существовала в IV-III тысячелетии до нашей эры. Помимо мыла жители Шумеры изобрели еще много чего полезного: колесо, письменность, ирригационная система, пиво. О том, что мыловарение было изобретено шумерами, свидетельствуют таблички, датируемые II тысячелетием до нашей эры. На них был описан процесс, напоминающий технологию современного мыловарения. В Древнем Египте производство мыла было налажено уже в IV тысячелетии до нашей эры.

В античные времена человечеству были известны три сорта мыла: твердое, жидкое и мягкое. Его производили из козьего или бычьего жира с добавлением золы бука. Само слово «soap» (мыло) произошло от названия древнеримской горы Сапо (Soap), на которой люди приносили жертвы богам. Со сжигаемых животных на угли и золу стекал жир. Эту смесь дождем смывало в реку Тибр. Женщина, полоскавшие в реке белье, заметили, что после дождей вещи отстирываются легче. Так стекавшую в воды Тибра массу начали называть «Дарами Богов». Вскоре люди начали не только стирать, но и мыться с мылом.

В некоторых странах мыло с трудом входило в быт народа. Многие так и продолжали пользоваться щелоком, клеем, пемзой, ячменной закваской и даже глиной. Затем они шагнули немного дальше — женщины научились делать моющие порошки из коры кипариса и ладана.

Признак привилегированного класса

В Средние века мылом пользовались исключительно дворяне и священники. В Англии в 1399 году Генрих IV основал орден, членам которого он в качестве привилегии разрешил устраивать еженедельные банные процедуры с мылом.

В средневековой Европе моду на использование мыла во время купания ввели крестоносцы, которые позаимствовали традицию в арабских странах во время своих крестовых походов. Верхом почтения и любви считалось преподносить своим возлюбленным мыльные шарики, привезенные из Дамаска.

В XV веке в Италии производство мыла приобрело промышленные масштабы. Веком позже мыловарни появились в Германии. Здесь для варки мыла применяли говяжье, баранье, свиное сало, рыбий жир и растительные масла — хлопковое, миндальное, кокосовое, пальмовое и кунжутное.

Русское поташное дело

На Руси мыловарение называли «поташным делом». Оно унаследовало византийские черты, но при этом сумело остаться самобытным. Мыло варили целыми деревнями, отличились в этом деле валдайские и костромские мыловары.

Промышленное производство мыла наладили в России при Петре I. Император даже повелел засеять поля семенами растений и трав, которые использовались в процессе варки. До середины XIX века мыло было атрибутом высшего сословия, простой крестьянский люд пользовался щелоком.

Сегодня производство мыла превратилось в творчество: разные формы, размеры, цвета. Некоторые кусочки мыла особенно уникальны. Из товара масс-маркет мыло превратилось в элемент декора. Многие производители наладили производство штучного мыла ручной работы, стоимость которого может достигать нескольких тысяч долларов. Мыло — это не только средство гигиены, но и отличный подарок.

Прохорова Светлана
 
Теги:  Мыло  |  История  |  На заметку
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Мыло-скраб Twin Lotus  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
L’Oréal. Ведь вы этого достойны!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Гель, акрил и я — вместе 10 лет!  истории 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
4 способа пить больше воды  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Запрет на применение ртути в косметологии  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
3D-технологии против храпа  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Во всем виноваты бактерии!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Ополаскиватель полости рта может вызывать рак  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Powerball для тренировки кистей рук  новости