Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Магазин «Элизе»
20% скидка на брендовую косметику
Сеть магазинов Yves Rocher
оставь отзыв и получи подарок!
Крем VON WAHL
флакон 60 ml за 6 000 рублей вместо 8 500 рублей!
Косметика Статьи Активное солнце: чем лечить солнечный ожог?
31 июля 2015 года

Активное солнце: чем лечить солнечный ожог?

Многим знакомо выражение «сгореть на солнце». Действительно, получить солнечный ожог может не только турист, отдыхающий на пляже, но и дачник, и даже житель города, который провел на солнце пару лишних часов. Если кожу вовремя не обезопасить, то коварное солнце не будет щадить: ожог вам обеспечен. Прямое воздействие ультрафиолетового излучения в некоторых случаях даже может способствовать образованию волдырей на коже, место ожога краснеет, воспаляется и начинает болеть.

Шелушение и зуд — тоже верные признаки того, что вы «обгорели». В тяжелых случаях, при ожоге может наступить слабость, общее снижение иммунитета, головная боль. Какие же меры можно предпринять, чтобы снизить болевые ощущения и восстановить кожу?

Первая помощь при ожоге

Влажный компресс станет для воспаленной и покрасневшей кожи станет первым спасением. В первую очередь, он увлажнит кожу и снимет болевые ощущения. Компресс следует держать на пораженных участках от 15 до 20 минут. Также врачи рекомендуют принять ванну с водой комнатной температуры.

Помимо элементарной помощи, обожжённой на солнце коже, есть и немало народных рецептов, которые смогут существенно снизить болевые ощущения. Сок алое, нанесенный на солнечные ожоги, снимет раздражение. Можно принять ванну не только с обычной водой, но и добавив к ней пищевую соду или картофельный (кукурузный) крахмал. Компресс и ванны необходимо делать несколько раз в день.

Помните, что как только вы почувствовали, что кожа начинает обгорать, то лучше всего уйти в тень и как можно быстрее охладить пораженные участки, но не переусердствуйте — контраст температуру тоже не желателен. Категорически запрещено натирать кожу скрабом или мылом — верхний слой кожи сойдет и не будет никак защищен, что опасно заражением.

Как правильно лечить солнечный ожог?

Лечение пораженных участков кожи проходит постепенно. Например, если на лице появился солнечный ожог, начать стоит с применения компресса из зеленого чая. Если этого у вас не окажется, то подойдет и влажное мягкое полотенце.

Не используйте в качестве лечебных средств масла от загара — они не предназначены для этого. Стоит быть острожным с использованием охлаждающего геля или мазей на таких чувствительных участках, как лицо (нос, щеки, подбородок), шея, уши и плечи. Ни в коем случае нельзя наносить мази с вазелином, бензокаином или лидокаином. Все эти препараты замедлят заживление.

После компресса обработайте кожу спреем или специальным увлажняющим кремом. Затем старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей на ожог, поэтому будет лучшего всего оставаться в помещении. Если после обгорания появилось чувство усталости и слабости, следует принять аспирин или парацетамол.

Но бывает и такое, когда после обгорания появился жар или озноб, чувство тошноты или сухость во рту и головная боль (признаки обезвоживания), необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую медицинскую помощь. Обычно это случается, когда солнечный ожог покрывает большой участок кожи или же пострадавший провел на солнце слишком много времени и все идет к тепловому или солнечному удару.

Чем лечить: средства после солнечного ожога

В аптеках можно найти много препаратов, которые помогут снять болевые ощущения после солнечных ожогов, будут способствовать увлажнению, смягчению и регенерации кожного покрова, затормозят воспалительные процессы и обеззаразят поверхность кожи. При этом стоит внимательно читать инструкцию по применению, а лучше всего посоветоваться перед покупкой с дерматологом или фармацевтом в аптеке. Среди действующих компонентов можно отдельно выделить:

1. Гидрокортизон — гормон коры надпочечников, отвечающий за обмен белков и углеводов в организме. Его применяют в производстве мазей, снижающих отечность, воспаление и зуд. Препараты, содержащие этот компонент в своем составе, помогают успокоить болезненные ощущения от солнечных ожогов.

2. Пантенол — представляет собой растворимый в воде витамин, входящий в состав коэнзима А. Под воздействием этого вещества клетки регенерируются. Обычно препараты, содержащие пантенол, продают в виде аэрозоли или мази с 5% содержанием средства. Спрей или мазь покрывает кожу своеобразной пленкой, что позволяет защитить ее от внешнего воздействия и стимулировать процесс восстановления. Кроме того, кожа не шелушиться и не трескается.

3. Обезболивающие средства (анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты). Солнечный ожог может навредить не только кожному покрову, но и нанести ущерб в целом всему организму. Поэтому врачи рекомендуют принять лек4артсвенные препараты, относящиеся к НПВС: аспирин или парацетамол. Две таблетки средства помогут уменьшить боль и снять слабость.

Стоит прибегнуть к помощи врача в том случае, если жар не спадает, а кожа не заживает. В клинике профессионал даст вам точный ответ, с чем связана такая реакция организма на солнечное воздействие. Вполне может быть, что солнечные ожоги усугубили течение какой-либо хронической кожной болезни или спровоцировали вспышку инфекции в организме за счет ослабления иммунитета. Причиной плохого самочувствия может быть и аллергия на UF-лучи или средство для загара.

 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: