Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События

Скидки!

Магазин «Элизе»
20% скидка на брендовую косметику
Сеть магазинов Yves Rocher
оставь отзыв и получи подарок!
Крем VON WAHL
флакон 60 ml за 6 000 рублей вместо 8 500 рублей!
Косметика Статьи Солнцезащитные средства. Что выбрать?
21 апреля 2011 года

Солнцезащитные средства. Что выбрать?

Уже сейчас, когда до лета остается меньше полутора месяцев, женщины принялись сметать с полок косметических магазинов солнцезащитные средства. При этом не разбирая, какого уровня у крема SPF-фактор. Чтобы предостеречь вас от ненужных покупок, мы решили остановиться на самых принципиальных моментах, которые нужно учитывать при выборе солнцезащитного средства.

Ультрафиолетовые лучи никого не щадят!

Во время загара надавите подушечкой большого пальца на кожу. Если осталось белое пятно, то на сегодня загара достаточно!
Ни для кого не секрет, что когда мы загораем, в нашем организме вырабатывается витамин D. Солнечные лучи не только обогащают нас этим витамином, но и служат источником положительного заряда и энергии. Несмотря на это, нужно соблюдать меру и не пребывать в течение длительного времени под воздействием прямых солнечных лучей. Ведь это может принести больше вреда, чем пользы.

Красивое тело с бронзовым загаром — это, конечно, хорошо. Но в погоне за шоколадной кожей не стоит забывать о том, что риск получить солнечные ожоги остается всегда. Кроме того, процесс фотостарения еще никто не отменял. Ультрафиолетовые лучи, проникая в глубинные слои эпидермиса, разрушают коллагеновые и эластиновые волокна, что провоцирует образование морщин.

Использование солнцезащитных средств имеет смысл еще и потому, что в последнее время увеличилась радиационная активность солнца и общее число озоновых дыр. Современные солнцезащитные средства, к тому же, помимо своей главной направленности — защищать кожу от УФ-изучения — обладают свойствами кремов для ежедневного ухода.

Средства бывают разные

Если зайти в любой специализированный магазин, то можно растеряться от количества предлагаемых вариантов солнцезащитных средств. Давайте разберемся, какое средство и для чего предназначено.

Крем для загара. Самый распространенный и популярный вид солнцезащитной косметики. Подходит всем. Покрывая кожу тонкой пленкой, препятствует проникновению УФ-излучения.

Масло для загара. Способствует быстрому и равномерному загару. Увлажняет кожу. По своим защитным свойствам уступает крему для загара.

Крем от загара для лица. Наше лицо всегда находится под прямым воздействием солнечных лучей. Если руки, ноги, живот можно скрыть под одеждой, то в случае с лицом это проблематично в силу ряда причин. Солнцезащитный крем от загара для лица питает, увлажняет и ухаживает за кожей. В период активного солнца рекомендуется наносить крем даже под макияж!

Даже в воде мы загораем! Вода не спасает от вредного излучения, оно проникает на глубину до 1 метра.

Средство после загара. Выполняет функции обычного увлажняющего средства. Его основные свойства — закреплять и продлевать загар, снимать покраснения и увлажнять раздраженную кожу.

Спрей после загара. Его можно использовать в качестве успокаивающего и увлажняющего средства. После применения вы почувствуете приток свежести, ощутите мягкость прикосновения.

Крем от солнечных ожогов. Эффект от его применения не сравнится с бабушкиным кефиром, сметаной и огуречной кожурой. Действует быстро — снимает воспаление, устраняет жжение и способствует скорейшей регенерации.

SPF-фактор

О том, насколько эффективно то или иное солнцезащитное средство, можно судить лишь по его главному показателю — SPF-фактору (sun protection factor — солнцезащитный фактор). Рядом с этой аббревиатурой на упаковке средства вы всегда увидите цифры, которые означают, во сколько раз можно увеличить пребывание на солнце с этим средством. Например, если вы используете крем с фактором защиты SPF 15, то можете без опаски нежиться под солнцем в 15 раз дольше обычного.

Шкала SPF колеблется от 2 до 50. Самый низкий фактор защиты — SPF 2 — это самая слабая степень защиты. Задерживает лишь 50% вредных лучей. Самые распространенные средства обладают SPF 10-15. Самая высокая степень защиты у средств с SPF 50. Они блокируют 98% ультрафиолетовых лучей.

Фототипы по шкале Фицпатрика

Уровень защиты необходимо подбирать с учетом своего фототипа. Косметологи руководствуются шкалой Фицпатрика, которая включает в себя 6 фототипов. Рассмотрим 4 из них (последние 2 фототипа населяют жаркие африканские страны).

I тип. Сверхчувствительная кожи, моментальная реакция на воздействие солнечных лучей. Представители этого фототипа, как правило, рыжие, с веснушками, с голубыми или зелеными глазами. Принимать солнечные ванны следует крайне осторожно. Рекомендованный уровень защиты — SPF 40+.

Загорать запрещается с 11:00 до 15:00! Рискуем обгореть на солнце.

II тип. Светлокожие, с голубыми глазами, рыжие, с веснушками. Загорать нужно постепенно, поскольку кожа может получить ожоги. Уровень защиты от солнца — SPF 30.

III тип. Светлая кожа, русые волосы, темноглазые. В России преобладающее большинство населения принадлежит к данному фототипу. Загар ложится красиво и легко. Обгорают редко. Солнцезащитные средства должны быть не менее SPF 15.

IV тип. Смуглая кожа, темные глаза и волосы. Представители этой группы загорают быстро и легко. Для предотвращения процесса фотостарения все же рекомендуется использовать солнцезащитное средство с SPF 6-8.

Правила использования средств

Любой солнцезащитный крем следует наносить за 15-20 минут до выхода на улицу. Обильно наносите средство на кожу. Примерный расход должен составить не менее 4 столовых ложек на все тело. Обновлять нанесенное на кожу средство рекомендуется каждые 2-3 часа. Допускается постепенное снижение уровня защиты. То есть если в первые дни пребывания на пляже вы используете крем с фактором SPF 15, то через 2-3 дня его можно снизить до SPF 10.

И еще несколько полезных советов

  • В защите нуждается не только ваша кожа, но и губы!
  • Загорать запрещается с 11:00 до 15:00!
  • Во время загара надавите подушечкой большого пальца на кожу. Если осталось белое пятно, то на сегодня загара достаточно!
  • Даже в воде мы загораем! Вода не спасает от вредного излучения, оно проникает и на глубину 1 м.
  • Перед загаром необходимо съесть что-нибудь соленое или выпить чай с лимоном. Это предотвратит испарение вместе с потом полезных веществ и минералов.
Герасимова Ольга
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как солнцезащитные средства погубили мою кожу  истории 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Когда от солнца больше вреда, чем пользы  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Бронзовый загар или алебастровая бледность?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
И «солнечную» меру надо знать!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Какой лучший крем для загара?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Загар topless — есть опасность для груди?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Солнечный свет — кариеса нет!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Солярий: с какими опасностями можем столкнуться?  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Макияж против УФ-лучей  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
«Дух полей» сохранит молодость вашей кожи  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-уловки, которые реально работают  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Старость: 10 правильных решений  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Советы «звездных» обитателей Голливуда  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 секретов красоты  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Маленькие хитрости тона  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 зон осеннего ухода  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Золотые» правила розовых пяточек  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 заветов для женщин  новости