Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пример:  Крем VON WAHL

Ваш профиль



Гость
Звание:Прохожий
Статус:
Авторитет:100
Сообщений:
0

Статистика форума

Сейчас на форуме:
396 человек
Сейчас на форуме 396 гостей
Просмотров:
620'922'140
Тем:
11'498
Сообщений:
160'659


Последнее обновление:
вчера в 18:23
Karoll

«Пульс» форума

От Kiselevavtra (Kissel), позавчера в 10:26, в теме
Что вам помогло похудеть?
Мне помогли капельницы для снижения веса. Делала в Рефреш клиник на Арбате в Москве. И спасибо за такой невероятный результат Недовесовой Е. перед летним сезоном...

От Germiona, воскресенье в 22:17, в теме
Гадалка
А как по ценам? Оплата до или после? И еще, она удаленно принимает?

От Galinkka, среда в 23:37, в теме
Муж часто выпивает
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось...

От Soniaa, четверг в 22:28, в теме
Как вернуть мужа в семью
Муж ушёл к соседке. Сказал, что любит её уже больше года и теперь будет с ней жить. Подал на развод. Поставил меня перед фактом. Я даже не подозревала ничего...

От Ello (ЕленаП), среда в 05:36, в теме
Крем от морщин, который действует за 1,5 минуты
Меня не только цена смущает, но и в целом эффект от этого кремя, а также его безопасность. )

Косметика Форум Публикации Я за научный подход к пластической хирургии!

Форум / Публикации / Я за научный подход к пластической хирургии!

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 73
Недосягаемый, 1592 сообщения
Написать ответ на тему
  
Вторник, 18 июля 2017 года в 13:34


Я за научный подход к пластической хирургии!

Михаил Овчинников#Я за научный подход к пластической хирургии!


Овчинников Михаил Владимирович — пластический хирург клиники «Коррект», действительный
член RAMA (Russian-American Medical Academy), Bundesärztekammer (немецкой врачебной
ассоциации), Sächsische Landesärztekammer (ассоциации врачей Саксонии), RUSSCO
(российского общества клинической онкологии). Работал и обучался в известном университете
«Istituto Nazionale dei Tumori» в Милане, в отделении пластической, реконструктивной
и эстетической хирургии под руководством одного из самых авторитетных пластических
хирургов Европы — Dоtt. Maurizio B. Nava. Работал в отделении пластической и реконструктивной
хирургии в Хемнитце, Германия.

Овчинников Михаил Владимирович — пластический хирург клиники «Коррект», действительный
член RAMA (Russian-American Medical Academy), Bundesärztekammer (немецкой врачебной
ассоциации), Sächsische Landesärztekammer (ассоциации врачей Саксонии), RUSSCO
(российского общества клинической онкологии). Работал и обучался в известном университете
«Istituto Nazionale dei Tumori» в Милане, в отделении пластической, реконструктивной
и эстетической хирургии под руководством одного из самых авторитетных пластических
хирургов Европы — Dоtt. Maurizio B. Nava. Работал в отделении пластической и реконструктивной
хирургии в Хемнитце, Германия. Является автором нескольких печатных работ в отечественных
и европейских изданиях. Регулярно участвует во всевозможных конференциях и повышает
квалификацию на международных стажировках.
Корр.: Михаил, расскажите о себе, о своей профессии. В каком возрасте Вы приняли решение
стать хирургом?
Михаил Овчинников: Я сам из медицинской семьи. Общий стаж в медицине всей нашей династии насчитывает
более 300 лет. Родители мои — врачи, но должен сказать, что ни они, ни кто-либо
еще меня никогда не настраивали быть врачом. Желание пришло само — возможно, сказалась
атмосфера дома и частые разговоры на медицинские темы. Последние два года в школе
я обучался в специализированном классе с медико-биологическим уклоном, и именно
там укрепилось мое желание стать врачом. Летом вместо каникул я был на практике
в одной из клиник и как-то случайно, оставшись тет-а-тет с пациентом, осознал,
насколько я важен для него, как благодарно он на меня смотрит, тогда еще на школьника
в белом халате. Там же я впервые побывал на операции, сначала просто смотрел из-за
спины, но этого хватило, чтобы «заболеть» хирургией. Позднее, уже поступив в университет,
я был завсегдатаем «анатомички» (секционный зал на кафедре нормальной анатомии
человека) и кружка по хирургии, добровольно дежурил по ночам с хирургической бригадой.Общий стаж в медицине всей нашей династии насчитывает
более 300 лет
Корр.: Вы учились и работали у мировых пластических хирургов, расскажите о своем опыте.
Правда ли, что пластическая хирургия в нашей стране намного отстает от Запада?
Михаил Овчинников: С доктором Maurizio Nava я впервые познакомился на конференции в Казани. После
интенсивного мастер-класса и live-surgery по пластической хирургии, который никого
из присутствующих не оставил равнодушным, я подошел к нему и на ломаном итальянском
напросился к нему в клинику. Мой научный руководитель был не против этой стажировки,
за что я ему безумно благодарен. Ведь попал я в самый первый набор тогда еще бесплатной
школы по пластической хирургии. Утром были пациенты, ассистенции на операциях,
теоретическая часть и обязательный один день в неделю в библиотеке. Кстати, это
же одна из отличительных черт медицины — врачи в развитых странах учатся нон-стоп
и очень-очень много читают. Без новых знаний невозможно развиваться. Я решил не
терять времени и подтвердить свое медицинское образование в Европе. По вечерам
и по ночам приходилось много готовиться к постоянным экзаменам в Миланском Университете
и параллельно писать дипломную работу. Спустя несколько месяцев я был признан
врачом, получил диплом Universita degli studi di Milano и бессрочное разрешение
на работу. Несмотря на мою страсть к Италии и хорошие отношения с доктором M.
Nava, я четко понимал, что путь к пластической хирургии будет слишком долог и
тернист. Буду откровенен — там это достаточно закрытая специальность для иностранцев,
к тому же до этого предстояло проработать 5–6 лет в общей хирургии, поэтому я
решил перебраться в Германию, где спрос на хирургов намного выше. И если в Италии
во время обучения в школе пластической хирургии превалировали операции по эстетической
и реконструктивной хирургии молочной железы, то в Германии было практически все:
и тело, и грудь, и лицо.
Что касается пластической хирургии в России, то должен сказать, что за последние
пять лет в этой области произошел невероятный рывок вперед. Наконец, как и в развитых
странах, у нас появилась эта специальность, и это уже хорошо. Появилось осознание
того, что это необходимо. Некоторыми движет желание изменить себя и соответствовать
внешне своим внутренним представлениям, а для других это — необходимая и ранее
недоступная возможность выполнить тяжелую реконструктивную операцию после травм,
ожогов или после удаления опухоли наружной локализации, что особенно актуально
для женщин с онкологическим заболеванием молочной железы. Как онколог я отлично
знаю, что такое для женщины лишиться груди. Для нее это — тяжелейшая психологическая
травма. Нередко для пациентки на первый план выходит даже не серьезность заболевания,
а вопрос, что делать дальше, как с этим жить и как сохранить семью. Безусловно,
реконструктивная операция не должна противоречить канонам онкологического лечения
и должна выполняться только по показаниям. В Германии пластическая хирургия имеет
ярко выраженный мультидисциплинарный подход и делится на реконструктивную, ожоговую,
эстетическую хирургию и хирургию кисти. К пластическим хирургам направляют пациентов
из других отделений, например, гинекологи — на реконструктивный этап после мастэктомии,
общие хирурги — на укрытие собственными тканями большой раны, травматологи и ортопеды
— на операции на кисти или стопе. Невозможно себе представить, чтобы там хирург
умел делать только какой-то определенный узкий спектр операций. Возможно, в России
из-за выраженной коммерциализации этой специальности, огромного предложения эстетических
операций и из-за скудного количества реконструкций возникло ошибочное представление
о пластической хирургии у населения. В этом плане у нас еще есть над чем работать
и презентовать специальность так, как она должна выглядеть.
Корр.: Какими качествами должен обладать истинный хирург?
Михаил Овчинников: Не думаю, что для кого-то открою секрет. Это, как и в любой другой специальности,
очень просто. Необходимо быть прежде всего ответственным и с головой погруженным
во все, что делаешь, и по-настоящему любить это. А за счет терпения и упорства
достигается необходимый уровень мастерства.
Корр.: Как человеку решиться на операцию и правильно выбрать пластического хирурга?
Михаил Овчинников: Человек должен прочно убедиться в своем желании к преображению, если мы говорим
про эстетические операции. Не стоит обращаться за помощью к интернету, социальным
сетям и любительским форумам. Авторитетно и профессионально развеять все сомнения,
узнать все плюсы и минусы можно только на очной консультации у хирурга. При его
выборе ключевым является его образование и опыт. Без знаний и умений невозможно
делать что-то правильно и, самое главное, безопасно. Заповедь «не навреди» должна
всегда стоять во главе. В пластической хирургии это означает, что врач должен
только тогда идти в операционную, когда абсолютно уверен в успехе. Эстетический
результат на фото и благодарность пациентов — это доказательство вышесказанного.
С недовольными пациентами приходится сталкиваться каждому
хирургуКорр.: Какие операции Вы проводите чаще всего и были ли недовольные пациенты?
Михаил Овчинников: Ввиду того, что моя карьера пластического хирурга началась в онкологическом
центре им. Н. Н. Блохина в отделении опухолей молочных желез, а позднее и в Италии
около 70% активности было посвящено груди, именно операции на молочной железе
были и остаются излюбленными и преобладающими в моей практике.
Я подозреваю, что с недовольными пациентами приходится сталкиваться каждому хирургу,
а кто утверждает, что у него таких нет — тот, скорее всего, лукавит. Мы все люди,
и невозможно угодить всем. Но чаще всего выясняется, что ошибка была совершена
самим пациентом на этапе подготовки к операции либо в период реабилитации, когда
особенно важно соблюдение всех рекомендаций хирурга. Пациенты по понятным причинам
не спешат в этом сознаваться и стараются переложить вину на врача. Мы с коллегами
всегда стараемся идти навстречу и искать компромиссные решения в таких ситуациях.
Корр.: Случалось ли на практике отказывать пациенту и почему?
Михаил Овчинников: Конечно. И не раз. Любая операция должна быть обоснована, а не продиктована лишь
желанием пациента. Я за научный подход во всем, поэтому стараюсь следовать всем
рекомендациям профессиональных сообществ относительно показаний к операциям. Существуют
также медицинские критерии оценки риска вмешательства. Лучше отказать пациенту
и не рисковать его здоровьем и жизнью, если по совокупности медицинских факторов
риск эстетической операции высок.
Пластическая хирургия — огромная специальность, где опыт набирается годами, и
это касается любой операции. Только после специального обучения хирург имеет моральное
право браться за что-то новое. Поэтому я также не стесняюсь отказать пациенту,
если не в состоянии профессионально помочь или если необходима операция, в которой
я менее компетентен или в которой у меня недостаточно опыта. В этом случае пациент
всегда будет адресован к коллеге, который делает это наверняка лучше.
Корр.: Какие тренды в пластической хирургии сегодня существуют? Какие операции на сегодняшний
день самые популярные?
Михаил Овчинников: Самый главный тренд, который я могу отметить, — это максимальная естественность
результата и отсутствие каких-либо признаков, указывающих на перенесенную операцию.
По популярности это как были, так и остаются знаменитые ТОП 5: блефаропластика,
маммопластика, ринопластика, фейслифтинг и липосакция. Но в последнее время огромную
популярность набирают абдоминопластика в сочетании с маммопластикой и лабиопластикой
по калифорнийской концепции mommy makeover. За такой комбинированной операцией
в один или несколько этапов обращаются пациентки после перенесенных родов и кормления
грудью. Операция помогает восстановить былую упругость и привлекательность груди
и вернуть плоский животик и сексуальность. Наружные половые органы женщины часто
также нуждаются в коррекции после естественных родов.
Не стоит обращаться за помощью к интернету, социальным
сетям и любительским форумамКорр.: Часто ли обращаются в клинику мужчины? И какие операции востребованы мужским
полом?
Михаил Овчинников: Мужчины ожидаемо обращаются реже, но тренд также присутствует. Это определенно
блефаропластика, отопластика, коррекция гинекомастии, абдоминопластика и липосакция.
Мода на красивое и спортивное тело провоцирует и на такую операцию, как круропластика
— эндопротезирование голени. За ней мужчины обращаются наравне с женщинами.
Корр.: Какого человека Вы назвали бы красивым по внешним признакам?
Михаил Овчинников: Того, кто доволен собой внешне и внутренне! Несмотря на научность наших подходов,
понятия о красоте очень нелегко вписать в какие-то критерии. Существуют некоторые
алгоритмы и описание идеальных пропорций. Но это — лишь пропорции. И кто сказал,
что именно эти пропорции являются идеальными? И с течением времени идеалы также
меняются. Наша цель — сделать так, чтобы человек был доволен собой и соответствовал
своим собственным представлениям.
Корр.: Что бы Вы посоветовали читателям нашего портала, которые хотели бы изменить
свою внешность?
Михаил Овчинников: Начните правильно питаться, займитесь спортом, нормализуйте свой сон, пейте больше
простой воды и бросьте курить. Если же после этого вы все равно задумаетесь о
том, чтобы изменить свою внешность, то я буду рад ответить на все ваши вопросы.
Михаил Овчинников#Я за научный подход к пластической хирургии!
Авторитет: 101
Прохожий, 3 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 18 июля 2017 года в 13:34
Молодой хирург? Впервые слышу... Такие амбиции. Где можно посмотреть результаты???
Авторитет: 119
Новичок, 120 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 24 июля 2017 года в 20:06
не знаю, как молодой, о круто, что он признанный участник разных международных профессиональных сообществ
Авторитет: 147
Интересующийся, 308 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 27 июля 2017 года в 15:07
насчёт амбиций согласна. Но такими и должны быть молодые хирурги, чтобы потом добиться своих целей и профессионального развития.
Авторитет: 141
Интересующийся, 237 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 20 июля 2017 года в 13:07
Нравится, что он не рекомендует агрессивно делать пластические операции всем подряд. Но вот с сочетанной операцией вроде абдомино и маммопластики к молодому хирургу я бы всё-таки, наверное, не решилась пойти.
Авторитет: 134
Интересующийся, 174 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Понедельник, 24 июля 2017 года в 20:41
     презентовать специальность так, как она должна выглядеть.
а я думаю, что сейчас уже нормально воспринимают пластику у нас в стране, а не только как средство увеличить грудь и кое-что другое
Авторитет: 104
Новичок, 8 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 27 июля 2017 года в 16:25
слышала о нём, но вот фото работ пока не видела (
Авторитет: 170
Постоялец, 405 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 28 июля 2017 года в 08:35
Парень молодец, деятельный, на заграничных стажировках побывал, у мировых экспертов учился. Это всё-таки что-то да значит
Авторитет: 139
Интересующийся, 218 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 24 августа 2017 года в 10:20
     С недовольными пациентами приходится сталкиваться каждому хирургу
Главное, чтобы они не были агрессивными. А то вон почитаешь новостей, так страшно вообще за врачей становится
Авторитет: 162
Постоялец, 320 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Четверг, 24 августа 2017 года в 12:46
    Не стоит обращаться за помощью к интернету, социальным сетям и любительским форумам


За помощью - нет, но как к источнику информации и размышлений - можно и нужно. Да и как бы мы о докторе узнали, если бы не интернет. А вообще, молодец доктор, очень импонирует его подход к пластической хирургии.
Пластические операции в Праге - лучшие хирурги, приятные цены.
Написать ответ на тему
  Написать ответ на тему
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваше сообщение

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел